Создан техпроект уникального крана-манипулятора

18 июня 2008

На предприятии разработан технический проект электрогидравлического крана-манипулятора КМЭГ-3012 нового поколения с грузовым моментом 36 тм в морском исполнении, освоение производства которого является залогом успешного продвижения продукции предприятия на рынке грузоподъемного оборудования.

В настоящее время на российском рынке подобного грузоподъемного оборудования отечественного производства не представлено, а из всего многообразия зарубежных фирм, выпускающих краны-манипуляторы, только отдельные компании производят их в морском исполнении.

Созданный кран-манипулятор КМЭГ-3012 предназначен для подъема грузов массой не более 3 т на максимальном вылете стрелы, при этом возможно манипулирование грузом за счет телескопирования секций. Также кран-манипулятор предназначен для работы в стесненных условиях.

Отличием крана-манипулятора КМЭГ-3012 от других судовых кранов с постоянной грузоподъемностью на всем диапазоне вылета стрелы является переменная грузоподъемность, которая определяется в соответствии с диаграммой (на максимальном вылете - не более 3 т, на минимальном - не более 4,7 т).

Обеспечение устойчивости достигается путем применения оригинальной конструкции переходника к подкрановому основанию.

Конструкция крана КМЭГ-3012 позволяет отклонять внешнюю часть стрелы до 15° ниже горизонтальной плоскости установки крана, что способствует уменьшению раскачивания груза.

С помощью тросовой подвески крюка можно контролировать процесс опускания груза, точно направляя его в требуемое место.

Выдвижение телескопируемых секций позволяет максимально использовать грузовой момент.

Для компактной постановки в транспортное положение стрелы крана-манипулятора была разработана и применена оригинальная система, позволяющая обеспечить минимальные габаритные размеры крана в положении "по-походному": 3500 мм - в вертикальной плоскости и 2500 мм - в горизонтальной плоскости.

Для выравнивания нагрузки в стреле в конструкции применены четырехзвенные шарнирные механизмы. Отечественные аналоги в судовых кранах-манипуляторах отсутствуют.

Создание крана КМЭГ-3012, обеспечивающего надежную работу по подъему грузов в стесненных условиях заказа, позволит значительно расширить возможности судов, что, в свою очередь, предполагает повышение спроса на подобную технику на отечественном и международном рынках.